TOP > 事業内容 > 名簿 > 委員会名簿
 委員会名簿
第121回  役 員 氏 名
理事長(President)
森  正樹
副理事長(Vice-President)
池田 徳彦
理  事(Director)
碓氷 章彦
宇山 一朗
海野 倫明
大木 隆生
大塚 将之
奥村明之進
小澤 壯治
小野  稔
越永 従道
小寺 泰弘
齊藤 光江
佐田 尚宏
武冨 紹信
田尻 達郎
伊達 洋至
中村 清吾
中村 雅史
平野  聡
平松 昌子
湊谷 謙司
監  事(Auditor)
北川 雄光
澤  芳樹
土岐祐一郎
会  頭(Congress President)
北川 雄光
次期会頭
(Congress President-Elect)
松原 久裕
次々期会頭
馬場 秀夫
幹  事(Secretary)
古山  正
尾原 秀明
宮内 英聡
 
委 員 氏 名(◎印は委員長)
I.学術集会
学術委員会(Scientific Committee)(○印は副委員長)
中村 雅史
湊谷 謙司
石田 文生
猪股 雅史
植竹 宏之
海野 倫明
小川 朋子
奥村明之進
川原田修義
黒田 達夫
小寺 泰弘
古森 公浩
塩瀬  明
島田 光生
田尻 達郎
千田 雅之
筒井 英光
戸井 雅和
長谷川 潔
馬場 秀夫
松原 久裕
 第120回記念事業準備委員会(○印は副委員長)
北川 雄光
 記念式典開催ワーキンググループ
池田 徳彦
伊豫田 明
遠藤  格
大平 達夫
尾原 秀明
黒田 達夫
志水 秀行
中村 雅史
山下 啓子
吉田 和弘
渡邊 昌彦
 記念誌編纂ワーキンググループ
小寺 泰弘
内田 広夫
小澤 壯治
澤  芳樹
篠田 昌宏
中村 清吾
中山 吾郎
長谷川 潔
馬場 秀夫
II.教育
教育委員会(Education Committee)(○印は副委員長)
大木 隆生
齊藤 光江
赤木 由人
石橋 宏之
井上  聡
内田 広夫
内山 和久
江口  晋
衛藤  謙
大辻 英吾
奥村明之進
掛地 吉弘
河野 浩二
越永 従道
小林 道也
齋木 佳克
新谷  康
田口 哲也
竹政伊知朗
竹村 博文
土田 明彦
土田 正則
永野 浩昭
長谷川 傑
原  尚人
平田 敬治
松山 隆生
安田あゆ子
山下 啓子
専門医制度委員会(Certification System Committee)(○印は副委員長)
小寺 泰弘
池田 徳彦
平野  聡
赤木 由人
石川  孝
井本  滋
海野 倫明
大友 康裕
奥村明之進
渡橋 和政
梶原 直央
北川  透
北郷  実
五井 孝憲
越永 従道
古森 公浩
志水 秀行
調   憲
鈴木 眞一
瀬戸 泰之
高見 秀樹
田尻 達郎
谷口 健次
種本 和雄
中島 博之
野村 幸世
袴田 健一
馬場 祥史
原  尚人
水島 恒和
宮田 哲郎
渡邉  純
 オブザーバー
森  正樹
北川 雄光
兼松 隆之
中尾 昭公
幕内 博康
國土 典宏
 外傷小委員会
大友 康裕
加地 正人
佐藤 格夫
高見 秀樹
溝端 康光
渡部 広明
 外科関連専門医制度委員会(本会代表委員,○印は委員長)
北川 雄光
池田 徳彦
小寺 泰弘
森  正樹
顧問:幕内 雅敏 松田  暉 兼松 隆之 國土 典宏
 一般社団法人日本専門医機構
理事:池田 徳彦
基本領域連絡委員:小寺 泰弘
専門医認定委員会/予備試験委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Board Certification Committee/Preliminary Testing Committee)
(北海道地区)
平野  聡
竹政伊知朗
(東 北地区)
河野 浩二
平林  健
(関 東地区)
中村 清吾
大塚 将之
黒田 達夫
佐藤 幸夫
津川浩一郎
(中 部地区)
碓氷 章彦
石橋 宏之
(近 畿地区)
掛地 吉弘
溝端 康光
湊  直樹
(中四国地区)
高橋 信也
豊岡 伸一
(九 州地区)
三森 功士
吉田 直也
 専門医認定実行委員会/予備試験実行委員会(兼任)
指定施設指定委員会/指導医選定委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Facility Designation Committee/Adviser Selection Committee)
(北海道地区)
東  信良
山下 啓子
(東 北地区)
川本 俊輔
南谷 佳弘
(関 東地区)
越永 従道
小澤 壯治
荻野  均
(中 部地区)
菊森 豊根
佐野  力
吉田 和弘
(近 畿地区)
嶋津 岳士
前田  清
目片 英治
(中四国地区)
岡田 守人
鈴木 康之
(九 州地区)
家入 里志
高森 信三
福井 寿啓
医学用語委員会(Medical Terminology Committee)(○印は副委員長)
齊藤 光江
小野  稔
明石 定子
岩崎 博幸
大段 秀樹
小野  滋
掛地 吉弘
柵瀬信太郎
田中 文啓
長谷川 潔
濱野 公一
利野  靖
  日本医学会医学用語委員:齊藤 光江 代委員:掛地 吉弘
E-learning委員会
奥村明之進
小野  稔
伊藤 研一
小倉 靖弘
勝間田敬弘
高橋  剛
武山  浩
野間 和弘
古畑 智久
増本 幸二
真庭 謙昌
宮内 英聡
宮田 哲郎
力山 敏樹
 オブザーバー
平野  聡
松原 久裕
III.研究
邦文誌編集委員会(Editorial Committee for Journal of Japan Surgical Society)
(○印は副委員長)
小澤 壯治
平松 昌子
市川 大輔
井本  滋
上野 秀樹
江川 新一
遠藤  格
遠藤 俊輔
大段 秀樹
大友 康裕
神尾 孝子
小林 弘幸
齋木 佳克
坂本 一博
杉谷  巌
田邉  稔
中原さおり
西田 尚弘
野村 幸世
橋口陽二郎
平林  健
福井 寿啓
船橋 公彦
星川  康
増田 隆明
松宮 護郎
溝端 康光
宮地  鑑
山崎 宏司
 邦文誌編集幹事会
英文誌編集委員会(Surgery Today Editorial Committee)
(○印は副委員長,*印は領域別責任者)
海野 倫明
武冨 紹信
家入 里志
石田 孝宣
石原聡一郎
伊藤 研一
井上 匡美
猪股 雅史
伊豫田 明
上野 秀樹
江口 英利
大嶋 清宏
大塚 隆生
大庭 幸治
岡田 克典
岡田 健次
沖  英次
奥川  郁
奥山 宏臣
小田 竜也
駒井 宏好
齋浦 明夫
斉田 芳久
佐伯 浩司
佐々木 章
佐治  久
塩瀬  明
重松 邦広
篠原  尚
島田 英昭
志水 秀行
庄  雅之
新谷  康
神野 浩光
杉尾 賢二
鈴木 眞一
副島 雄二
瀧口 修司
竹内 裕也
戸田 宏一
中島  淳
長谷川 潔
原  尚人
日比 泰造
福本  巧
藤原 義之
水島 恒和
水野  大
三森 功士
室谷 健太
元井 冬彦
森川 孝則
安田 卓司
山口 拓洋
山崎  誠
吉住 朋晴
力丸 英明
Case Report誌編集委員会(Surgical Case Reports Editorial Committee)
(○印は副委員長)
碓氷 章彦
伊達 洋至
中村 雅史
秋山 浩利
東  信良
阿部 知伸
石川  孝
臼田 実男
植村  守
江口  晋
大内田研宙
大友 康裕
掛地 吉弘
菊森 豊根
木村 和恵
久保  真
五井 孝憲
幸田 圭史
河野 浩二
齋木 佳克
齊藤 光江
佐藤 幸夫
杉町 圭史
鈴木 英之
鈴木  実
田尻 達郎
田邉  稔
内藤  剛
中西 良一
永野 浩昭
比企 直樹
平松 祐司
福永  哲
藤井  努
増本 幸二
松宮 護郎
宮田 哲郎
持木 彫人
山下 洋市
渡部 広明
臨床研究推進委員会(Clinical Study Promotion Committee)
(○印は副委員長)(*印は領域別責任者/利益相反委員(Conflict of Interest Committee))
宇山 一朗
奥村明之進
赤星朋比古
淺村 尚生
赤木 由人
池田 哲夫
石原聡一郎
井本  滋
内田 広夫
内山 和久
大谷彰一郎
尾花 和子
香川 俊輔
紙谷 寛之
亀井  尚
黒川 幸典
河野 浩二
島田 光生
鈴木 眞一
須田 康一
関本 貢嗣
竹政伊知朗
竹村 博文
土田 明彦
野村 幸世
花崎 和弘
濱野 公一
原田  昇
光冨 徹哉
盛 真一郎
吉田  寛
吉野 一郎
オブザーバー
桑野 博行
土岐祐一郎
藤原 俊義
臨床統計顧問
大庭 幸治
室谷 健太
山口 拓洋
オブザーバー(利益相反委員会)
  梶谷  篤(顧問弁護士)
NCD臨床研究推進委員会(本会代表委員)
宇山 一朗
湊谷 謙司
森  正樹
国際委員会(International Committee)(○印は副委員長)
大木 隆生
海野 倫明
湊谷 謙司
浅井  徹
安藤 幸滋
池上  徹
池田 正孝
江口  晋
江口 英利
遠藤  格
小川 朋子
小野  稔
絹笠 祐介
黒田 達夫
古森 公浩
坂本 一博
志水 秀行
竹内 裕也
仁尾 正記
西川 勝則
長谷川博俊
濱路 政嗣
比企 直樹
日比 泰造
福成 信博
藤谷 和正
三吉 範克
山下 啓子
横山  斉
吉野 一郎
若井 俊文
オブザーバー
森  正樹
池田 徳彦
藤原 俊義
吉田 和弘
IV.社会貢献・責務
保険診療委員会(Insured Medical Care Committee)(○印は副委員長)
越永 従道
佐田 尚宏
明石 定子
池上  徹
浮山 越史
大坪 毅人
岡本 高宏
小野  稔
川瀬 弘一
小林 孝彰
近藤 晴彦
清水 伸幸
神野 浩光
寺島 雅典
船橋 公彦
和田 則仁
オブザーバー
岩中  督
瀬戸 泰之
矢永 勝彦
山口 俊晴
日本医師会疑義解釈委員:矢永 勝彦
社会保障審議会統計分科会疾病、障害及び死因分類専門委員:明石 定子
ICD改訂に関する国際ワーキング対応協力員
                    /国内検討委員/情報提供窓口:矢永 勝彦
一般社団法人外科系学会社会保険委員会連合(外保連;本会代表委員)
会長:岩中  督
会長補佐:川瀬 弘一 瀬戸 泰之
監事:田中 雅夫
手術委員会担当:川瀬 弘一(委員長)
           池上  徹 瀬戸 泰之 矢永 勝彦
処置委員会担当:川瀬 弘一
検査委員会担当:和田 則仁
実務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長) 越永 従道
財務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長)
手術委員会コーディングワーキンググループ
           :矢永 勝彦(副座長) 池上  徹
手術委員会医療材料・医療機器ワーキンググループ:矢永 勝彦(座長)
手術委員会医療技術の新しい評価軸検討ワーキンググループ
           :川瀬 弘一(座長) 和田 則仁
処置委員会コーディングワーキンググループ:矢永 勝彦
検査委員会生体検査に係る医療材料ワーキンググループ:矢永 勝彦
検査委員会検体採取手技に係るワーキンググループ:和田 則仁
検査委員会画像診断試案作成ワーキンググループ:和田 則仁
検査委員会コーディングワーキンググループ:和田 則仁
実務委員会要望順位付け検討ワーキンググループ:瀬戸 泰之
内保連・外保連合同内視鏡委員会
            :清水 伸幸(委員長) 川瀬 弘一 和田 則仁
AI診療作業部会:佐田 尚宏
人工膵臓関連学会協議会
代表委員:大坪 毅人
医療安全管理委員会(Medical Safety Management Committee)
(○印は副委員長)
中村 清吾
中村 雅史
大塚 将之
後   信
河地 茂行
川村 雅文
齊藤 光江
椎谷 紀彦
鈴木 孝明
角  泰雄
武田  茂
永野 浩昭
野田 卓男
袴田 健一
宮内 英聡
夜久  均
安田あゆ子
吉田 和弘
 オブザーバー
清水 信義
 一般社団法人日本医療安全調査機構
 理事(副理事長):森  正樹
 支援事業運営委員:大塚 将之
 総合調査委員:中村 清吾
 再発防止委員:松原 久裕
倫理委員会(Ethics Committee)(○印は副委員長)
小野  稔
田尻 達郎
小川 朋子
池内 浩基
黒田 達夫
後藤 邦仁
小林 弘幸
貞弘 光章
鈴木 修司
副島 雄二
田中 慶太
丹黒  章
馬場 秀夫
吉田 和弘
吉野 一郎
 オブザーバー
仁尾 正記
外科医労働環境改善委員会
(Committee for Improvement of Surgeons’ Work Environment)
(○印は副委員長)
馬場 秀夫
小澤 壯治
佐田 尚宏
明石 定子
碓氷 章彦
江口 英利
大木 隆生
大越 香江
川瀬 和美
木下 義晶
清住 雄希
小林 省吾
齋藤  綾
鈴木 弘行
高須 千絵
袴田 健一
前村 公成
三浦 卓也
宮本 裕士
安田あゆ子
山内 英子
山口 俊晴
オブザーバー
岩中  督
男女共同参画委員会(Committee for Gender Equality)(○印は副委員長)
平松 昌子
田尻 達郎
野村 幸世
赤坂 治枝
明石 定子
石黒めぐみ
岩崎 昭憲
小川 朋子
齊藤 光江
島田 光生
花崎 和弘
益田 宗孝
山内 英子
山本 雅一
CST推進委員会(Cadaver Surgical Training Promotion Committee)
(○印は副委員長)
伊達 洋至
平野  聡
小林 英司
伊澤 祥光
七戸 俊明
白川 靖博
平松 昌子
鈴木 崇根<解剖学> 山口久美子<解剖学>
弦本 敏行
藤本 豊士
八木沼洋行
渡辺 雅彦
(以上、日本解剖学会)
種市  洋(日本整形外科学会)
栗田  浩(日本口腔外科学会)
羽藤 直人(日本耳鼻咽喉科学会)
加藤 友康(日本産科婦人科学会)
金山 博臣(日本泌尿器科学会)
武田 吉正(日本麻酔科学会)
オブザーバー
近藤  丘
遠隔手術実施推進委員会(○印は副委員長)
森  正樹
平野  聡
袴田 健一
宇山 一朗
海老原裕磨
沖  英次
絹笠 祐介
中村 廣繁
三森 功士
諸橋  一
江藤 正俊
小林順二郎
能城 浩和
万代 昌紀
(以上、日本内視鏡外科学会/日本ロボット外科学会)
オブザーバー
山本 隆一
渡邊  剛
渡邊 昌彦
コロナウイルス対策委員会(アドホック)
池田 徳彦
小野  稔
北川 雄光
武冨 紹信
永野 浩昭
日比 泰造
オブザーバー
森  正樹
V.運営
定款委員会(Statute Committee)(○印は副委員長)
武冨 紹信
海野 倫明
大塚 将之
小野  稔
田邉  稔
豊岡 伸一
山口 茂樹
財務委員会(Finance Committee)(○印は副委員長)
佐田 尚宏
小寺 泰弘
大木 隆生
奥村明之進
小澤 壯治
窪田 敬一
島田 英昭
伊達 洋至
馬場 秀夫
平野  聡
松原 久裕
山上 裕機
オブザーバー
森  正樹
池田 徳彦
情報・広報委員会(Information and Public Relations Committee)
(○印は副委員長)
田尻 達郎
碓氷 章彦
小澤 壯治
島田 英昭
永安  武
袴田 健一
又木 雄弘
波多野賢二
原口 直紹
山下 啓子
山本 健人
NCD連絡委員会(NCD Liaison Committee)(○印は副委員長)
湊谷 謙司
大木 隆生
遠藤 俊輔
岡本 高宏
掛地 吉弘
志水 秀行
瀬戸 泰之
中村 雅史
檜山 英三
堀口 明彦
水島 恒和
山下 啓子
オブザーバー
森  正樹
岩中  督
 一般社団法人National Clinical Database(NCD;本会代表委員)
  理事(副代表理事):森  正樹
  理事:池田 徳彦 小寺 泰弘 湊谷 謙司
消化器外科データベース関連学会協議会
  代表委員:中村 雅史
総務委員会(General Affairs Committee)(○印は副委員長)
池田 徳彦
伊達 洋至
阿部 知伸
大平 達夫
黒田 達夫
小寺 泰弘
高須 千絵
中村 清吾
伴  大輔
平松 昌子
山岸 正明
山本 雅一
将来計画委員会(Future Planning Committee)(○印は副委員長)
森  正樹
池田 徳彦
馬場 秀夫
石原聡一郎
池田 正孝
後   信
碓氷 章彦
宇山 一朗
海野 倫明
大木 隆生
大塚 将之
奥村明之進
小澤 壯治
小野  稔
隅丸  拓
黒田 新士
國土 典宏
越永 従道
小寺 泰弘
齊藤 光江
佐田 尚宏
貞弘 光章
瀬戸 泰之
田口 智章
武冨 紹信
田尻 達郎
伊達 洋至
戸井 雅和
中村 清吾
中村 雅史
能城 浩和
野田 卓男
浜本 隆二
平野  聡
平松 昌子
光冨 徹哉
湊谷 謙司
山口 茂樹
オブザーバー
北川 雄光
澤  芳樹
土岐祐一郎
松原 久裕
渡邊 昌彦
古川 俊治(参議院議員)
選挙管理・選挙制度検討委員会(Election Committee)(○印は副委員長)
1区
武冨 紹信
2区
山本 雄造
3区
丸橋  繁
4区
力山 敏樹
5区
大塚 将之
6区
大坪 毅人
7区
長谷川 潔
8区
衛藤  謙
9区
伊豫田 明
10区
志水 秀行
11区
田中 正史
12区
木下 義晶
13区
藤井  努
14区
古森 公浩
15区
水野 修吾
16区
戸井 雅和
17区
真庭 謙昌
18区
岩瀬 和裕
19区
奥山 宏臣
20区
田島 義証
21区
岡田 守人
22区
高須 千絵
23区
和田 秀一
24区
黒木  保
25区
家入 里志
VI.その他(加盟団体)
外科関連学会協議会(代表委員,○印は座長)
馬場 秀夫
奥村明之進
中村 清吾
日本医学会
評議員:大木 隆生 連絡委員:野村 幸世
一般社団法人日本医学会連合(本会代表委員)
ゲノム編集技術の医学応用に関する検討作業部会代表委員
                                  :田中 真二
診療ガイドライン統括委員長会議代表委員:北川 雄光
再生医療等製品レジストリ協議会(仮称)代表委員:池上  徹
Japan CDC創設に関する委員会代表委員:武冨 紹信
移植関係学会合同委員会
代表委員:伊達 洋至
日本臓器移植関連学会協議会
代表委員:伊達 洋至
公益財団法人日本医療機能評価機構
評価委員:小野  稔
学会認定・臨床輸血看護師制度協議会
代表委員:池上  徹
日本癌治療学会関連学会連絡委員会
代表委員:土岐祐一郎
2020年東京オリンピック・パラリンピックに係る救急災害医療体制検討合同委員会
合同委員:越永 従道 平野  聡
院内MCI-WG:村上 壮一