TOP > 事業内容 > 名簿 > 委員会名簿
 委員会名簿
第119回  役 員 氏 名
理事長(President)
森  正樹
副理事長(Vice-President)
渡邊 昌彦
理  事(Director)
池田 徳彦
碓氷 章彦
海野 倫明
大木 隆生
奥村明之進
小澤 壯治
小野  稔
越永 従道
小寺 泰弘
佐田 尚宏
田口 智章
伊達 洋至
戸井 雅和
中村 清吾
中村 雅史
馬場 秀夫
平野  聡
藤原 俊義
監  事(Auditor)
上本 伸二
梛野 正人
前原 喜彦
会  頭(Congress President)
土岐祐一郎
次期会頭
(Congress President-Elect)
北川 雄光
次々期会頭
松原 久裕
幹  事(Secretary)
水島 恒和
小林 省吾
隈元 雄介
小坂 愉賢
江口 英利
高橋  剛
尾原 秀明
篠田 昌宏
アドバイザー
高田 和男
委 員 氏 名(◎印は委員長)
I.学術集会
学術委員会(Scientific Committee)(○印は副委員長)
中村 雅史
馬場 秀夫
池田 徳彦
猪股 雅史
植竹 宏之
海野 倫明
小川 朋子
奥村明之進
北川 雄光
黒田 達夫
小寺 泰弘
古森 公浩
塩瀬  明
田尻 達郎
戸井 雅和
土岐祐一郎
長谷川 潔
松居 喜郎
松原 久裕
 第120回記念事業準備委員会(○印は副委員長)
北川 雄光
 記念式典開催ワーキンググループ
池田 徳彦
伊豫田 明
遠藤  格
大平 達夫
尾原 秀明
黒田 達夫
志水 秀行
中村 雅史
山下 啓子
吉田 和弘
渡邊 昌彦
 記念誌編纂ワーキンググループ
小寺 泰弘
内田 広夫
小澤 壯治
澤  芳樹
篠田 昌宏
中村 清吾
中山 吾郎
長谷川 潔
馬場 秀夫
II.教育
教育委員会(Education Committee)(○印は副委員長,*印は地区委員長)
大木 隆生
田口 智章
池田 徳彦
石橋 宏之
井上  聡
内田 広夫
内山 和久
江口  晋
大段 秀樹
奥村明之進
掛地 吉弘
北川 哲也
木村  理
楠  正人
窪田 敬一
河野 浩二
越永 従道
小林 道也
齋木 佳克
齊藤 光江
柴  浩明
高山 忠利
武冨 紹信
竹政伊知朗
竹村 博文
戸井 雅和
永井 英司
永野 浩昭
花崎 和弘
原  尚人
平田 啓治
平野  聡
益田 宗孝
水野  大
安田あゆ子
山上 裕機
山下 啓子
吉野 一郎
 オブザーバー
小寺 泰弘
 
専門医制度委員会(Certification System Committee)(○印は副委員長)
小寺 泰弘
池田 徳彦
平野  聡
赤木 由人
石川  孝
井本  滋
岩中  督
海野 倫明
大友 康裕
奥村明之進
渡橋 和政
梶山 美明
梶原 直央
北川  透
北郷  実
五井 孝憲
古森 公浩
今野 弘之
調   憲
新保 秀人
鈴木 眞一
瀬戸 泰之
高見 秀樹
田尻 達郎
谷口 健次
種本 和雄
中島 博之
野村 幸世
袴田 健一
原  尚人
水島 恒和
宮田 哲郎
山本 雅一
 オブザーバー
森  正樹
國土 典宏
北川 雄光
 顧問
兼松 隆之
里見  進
中尾 昭公
近藤  丘
幕内 博康
 外傷小委員会
大友 康裕
加地 正人
北野 光秀
高見 秀樹
溝端 康光
渡部 広明
 試験問題検討委員会(非公開)
 外科関連専門医制度委員会(本会代表委員,○印は委員長)
北川 雄光
小寺 泰弘
森  正樹
渡邊 昌彦
顧問:里見  進 古瀬  彰 幕内 雅敏 松田  暉 門田 守人
    兼松 隆之 國土 典宏
 一般社団法人日本専門医機構
基本問題検討委員:森  正樹
基本領域連携委員:森  正樹
基本領域専門医委員:池田 徳彦
基本領域研修委員:小寺 泰弘
専門医認定委員会/予備試験委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Board Certification Committee/Preliminary Testing Committee)
(北海道地区)
平野  聡
竹政伊知朗
(東 北地区)
河野 浩二
袴田 健一
(関 東地区)
中村 清吾
黒田 達夫
佐藤 幸夫
進藤 俊哉
津川浩一郎
(中 部地区)
碓氷 章彦
石橋 宏之
(近 畿地区)
掛地 吉弘
冨田 尚裕
溝端 康光
(中四国地区)
泉谷 裕則
岡田 守人
(九 州地区)
三森 功士
八木  実
 専門医認定実行委員会/予備試験実行委員会(兼任)
指定施設指定委員会/指導医選定委員会(兼任)(○印は副委員長)
(Facility Designation Committee/Adviser Selection Committee)
(北海道地区)
東  信良
山下 啓子
(東 北地区)
水野  大
南谷 佳弘
(関 東地区)
越永 従道
小澤 壯治
荻野  均
(中 部地区)
菊森 豊根
佐野  力
吉田 和弘
(近 畿地区)
前田  清
目片 英治
湊谷 謙司
(中四国地区)
岡田 守人
鈴木 康之
(九 州地区)
高森 信三
橋爪  誠
福井 寿啓
 オブザーバー
松居 喜郎
医学用語委員会(Medical Terminology Committee)(○印は副委員長)
藤原 俊義
小野  稔
明石 定子
大段 秀樹
小川 朋子
掛地 吉弘
柵瀬信太郎
佐野 圭二
濱野 公一
利野  靖
  日本医学会医学用語委員:藤原 俊義 代委員:掛地 吉弘
E-learning委員会
奥村明之進
小野  稔
伊藤 研一
小倉 靖弘
勝間田敬弘
川本 俊輔
齋藤 光江
古畑 智久
増本 幸二
真庭 謙昌
宮内 英聡
力山 敏樹
 オブザーバー
平野  聡
松原 久裕
III.研究
邦文誌編集委員会(Editorial Committee for Journal of Japan Surgical Society)
(○印は副委員長)
小澤 壯治
戸井 雅和
井本  滋
伊豫田 明
江川 新一
遠藤  格
遠藤 俊輔
大段 秀樹
大友 康裕
神尾 孝子
小林 弘幸
齋木 佳克
坂本 一博
塩瀬  明
志水 秀行
竹内 裕也
田邉  稔
中原さおり
野村 幸世
橋口陽二郎
長谷 和生
平林  健
平松 昌子
船橋 公彦
星川  康
松宮 護郎
溝端 康光
 邦文誌編集幹事会
英文誌編集委員会(Surgery Today Editorial Committee)(○印は副委員長)
海野 倫明
池田 徳彦
赤澤 宏平
浅尾 高行
石田 孝宣
伊藤 研一
江口  晋
大野 真司
岡田 克典
奥川  郁
奥山 宏臣
北川 哲也
小林 道也
駒井 宏好
斉田 芳久
重松 邦広
島田 英昭
島田 光生
志水 秀行
庄  雅之
調   憲
杉谷  巖
瀬戸 泰之
瀧口 修司
田口 哲也
田口 智章
竹内 正弘
竹内 裕也
寺島 雅典
戸田 宏一
夏越 祥次
西村 元延
野口眞三郎
長谷川 潔
花崎 和弘
益田 宗孝
水島 恒和
溝端 康光
光冨 徹哉
三森 功士
宮本 伸二
元井 冬彦
森田 智視
安田 卓司
矢永 勝彦
矢野篤次郎
山上 裕機
山岸 正明
山口 拓洋
山中 竹春
山本 雅一
山本 雄造
吉田 和弘
吉野 一郎
力丸 英明
Case Report誌編集委員会(Surgical Case Reports Editorial Committee)
(○印は副委員長)
碓氷 章彦
伊達 洋至
中村 雅史
東  信良
石川  孝
猪股 雅史
大段 秀樹
大友 康裕
沖  英次
奥村明之進
掛地 吉弘
加藤 広行
窪田 正幸
幸田 圭史
齋木 佳克
齊藤 光江
鈴木 英之
鈴木  実
武冨 紹信
田尻 達郎
田邉  稔
内藤  剛
中島  淳
永野 浩昭
平松 祐司
福永  哲
藤井  努
松宮 護郎
宮田 辰徳
宮田 哲郎
持木 彫人
山下 洋市
横井 香平
臨床研究推進委員会(Clinical Study Promotion Committee)
(○印は副委員長,*印は利益相反委員(Conflict of Interest Committee))
藤原 俊義
渡邊 昌彦
赤木 由人
浅尾 高行
池田 哲夫
井本  滋
植竹 宏之
内田 広夫
内山 和久
遠藤 俊輔
大谷彰一郎
奥山 宏臣
尾花 和子
香川 俊輔
掛地 吉弘
窪田 敬一
河野 浩二
小寺 泰弘
小林 道也
島田 光生
竹政伊知朗
竹村 博文
土岐祐一郎
永安  武
西村 元延
野村 幸世
袴田 健一
花崎 和弘
濱野 公一
山下 啓子
吉野 一郎
顧問
北村惣一郎
和田 洋巳
オブザーバー
桑野 博行
臨床統計顧問
赤澤 宏平
竹内 正弘
森田 智視
山中 竹春
オブザーバー(利益相反委員会)
  梶谷  篤(顧問弁護士)
NCD臨床研究推進委員会(本会代表委員)
池田 徳彦
藤原 俊義
森  正樹
国際委員会(International Committee)(○印は副委員長)
大木 隆生
海野 倫明
浅井  徹
池田 徳彦
江口  晋
遠藤  格
小川 朋子
小野  稔
北川 雄光
黒田 達夫
小寺 泰弘
古森 公浩
坂本 一博
志水 秀行
竹内 裕也
土岐祐一郎
夏越 祥次
仁尾 正記
西川 勝則
馬場 秀夫
藤谷 和正
松原 久裕
山下 啓子
横山  斉
若井 俊文
オブザーバー
森  正樹
IV.社会貢献・責務
保険診療委員会(Insured Medical Care Committee)
(○印は副委員長,*印はICD改訂に関する検討体制)
越永 従道
佐田 尚宏
矢永 勝彦
明石 定子
赤松 延久
岩中  督
大坪 毅人
岡本 高宏
小野  稔
川瀬 弘一
川村 雅文
小林 孝彰
近藤 晴彦
沢田 晃暢
清水 伸幸
杉谷  巖
瀬戸 泰之
田中裕次郎
田邉  稔
寺島 雅典
中田 浩二
西田  博
広部 誠一
船橋 公彦
堀口  淳
山口 圭三
顧問
木村 泰三
小山 信彌
佐藤 裕俊
山口 俊晴
日本医師会疑義解釈委員:矢永 勝彦
社会保障審議会統計分科会疾病、障害及び死因分類専門委員:明石 定子
ICD改訂に関する国際ワーキング対応協力員
                    /国内検討委員/情報提供窓口:矢永 勝彦
一般社団法人外科系学会社会保険委員会連合(外保連;本会代表委員)
会長:岩中  督
会長補佐:川瀬 弘一 瀬戸 泰之
監事:田中 雅夫
手術委員会担当:川瀬 弘一(委員長) 瀬戸 泰之 矢永 勝彦
処置委員会担当:川瀬 弘一
検査委員会担当:中田 浩二
実務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長) 越永 従道
財務委員会担当:瀬戸 泰之(委員長)
手術委員会コーディングワーキンググループ:矢永 勝彦(副座長)
手術委員会医療材料・医療機器ワーキンググループ:矢永 勝彦(座長)
手術委員会医療技術の新しい評価軸検討ワーキンググループ
                                      :川瀬 弘一(座長) 和田 則仁
検査委員会生体検査に係る医療材料ワーキンググループ:矢永 勝彦
検査委員会検体採取手技に係るワーキンググループ:瀬下 明良
検査委員会画像診断試案作成ワーキンググループ:瀬下 明良
検査委員会コーディングワーキンググループ:中田 浩二
実務委員会要望順位付け検討ワーキンググループ:瀬戸 泰之
内保連・外保連合同内視鏡委員会:清水 伸幸(委員長) 川瀬 弘一 中田 浩二
人工膵臓関連学会協議会
代表委員:大坪 毅人
医療安全管理委員会(Medical Safety Management Committee)
(○印は副委員長)
戸井 雅和
中村 清吾
中村 雅史
後   信
内山 和久
川村 雅史
齋藤 光江
椎谷 紀彦
鈴木 孝明
武冨 紹信
永野 浩昭
野田 卓男
袴田 健一
宮内 英聡
宮田 哲郎
夜久  均
安田あゆ子
吉田 和弘
 顧問
清水 信義
 一般社団法人日本医療安全調査機構
 理事(副理事長):森  正樹
 企画部会委員:清水 信義
 個別調査部会委員:中村 清吾
倫理委員会(Ethics Committee)(○印は副委員長)
小野  稔
藤原 俊義
小川 朋子
大河内信弘
黒田 達夫
小林 弘幸
佐々木英之
貞弘 光章
千原 幸司
馬場 秀夫
矢永 勝彦
吉田 和弘
吉野 一郎
 オブザーバー
仁尾 正記
外科医労働環境改善委員会
(Committee for Improvement of Surgeons’ Work Environment)
(○印は副委員長)
馬場 秀夫
小澤 壯治
明石 定子
池田 徳彦
岩中  督
碓氷 章彦
大越 香江
川瀬 和美
清住 雄希
齋藤  綾
高須 千絵
永野 浩昭
永安  武
袴田 健一
花崎 和弘
益田 宗孝
松藤  凡
宮田 辰徳
安田あゆ子
矢永 勝彦
山口 俊晴
オブザーバー
松居 喜郎
男女共同参画委員会(Committee for Gender Equality)(○印は副委員長)
中村 清吾
田口 智章
野村 幸世
明石 定子
小川 朋子
柴崎 郁子
島田 光生
竹下惠美子
冨澤 康子
花崎 和弘
葉梨 智子
山内 英子
山下 啓子
CST推進委員会(Cadaver Surgical Training Promotion Committee)
(○印は副委員長)
伊達 洋至
平野  聡
伊澤 祥光
小林 英司
七戸 俊明
白川 靖博
平松 昌子
吉田 一成<脳神経外科>
鈴木 崇根<解剖学> 山口久美子<解剖学>
内山 安男
弦本 敏行
八木沼洋行
渡辺 雅彦
(以上、日本解剖学会)
種市  洋(日本整形外科学会)
柴田 考典(日本口腔外科学会)
高橋 晴雄(日本耳鼻咽喉科学会)
オブザーバー
近藤  丘
V.運営
定款委員会(Statute Committee)(○印は副委員長)
渡邊 昌彦
海野 倫明
小野  稔
武冨 紹信
田邉  稔
丹黒  章
山口 茂樹
財務委員会(Finance Committee)(○印は副委員長)
佐田 尚宏
小寺 泰弘
奥村明之進
小澤 壯治
北川 雄光
島田 英昭
伊達 洋至
土岐祐一郎
平野  聡
松原 久裕
オブザーバー
森  正樹
渡邊 昌彦
情報・広報委員会(Information and Public Relations Committee)
(○印は副委員長)
田口 智章
碓氷 章彦
小澤 壯治
島田 英昭
永安  武
袴田 健一
山下 啓子
波多野賢二
NCD連絡委員会(NCD Liaison Committee)(○印は副委員長)
池田 徳彦
大木 隆生
岩中  督
遠藤 俊輔
岡本 高宏
掛地 吉弘
志水 秀行
中村 雅史
水島 恒和
山下 啓子
オブザーバー
森  正樹
渡邊 昌彦
 一般社団法人National Clinical Database(NCD;本会代表委員)
  理事(代表理事):岩中  督
  理事(副代表理事):森  正樹
  理事:池田 徳彦 渡邊 昌彦
消化器外科データベース関連学会協議会
  代表委員:中村 雅史
総務委員会(General Affairs Committee)(○印は副委員長)
奥村明之進
伊達 洋至
楠  正人
黒田 達夫
小寺 泰弘
坂井 義治
高須 千絵
中村 清吾
平松 昌子
松居 喜郎
山本 雅一
将来計画委員会(Future Planning Committee)(○印は副委員長)
森  正樹
渡邊 昌彦
馬場 秀夫
池田 徳彦
碓氷 章彦
海野 倫明
大木 隆生
小澤 壯治
奥村明之進
小野  稔
北川 雄光
國土 典宏
越永 従道
小寺 泰弘
坂井 義治
佐田 尚宏
澤  芳樹
瀬戸 泰之
田口 智章
伊達 洋至
戸井 雅和
土岐祐一郎
中村 清吾
中村 雅史
能城 浩和
平野  聡
藤原 俊義
松原 久裕
オブザーバー
古川 俊治(参議院議員) 自見はなこ(参議院議員)
選挙管理・選挙制度検討委員会(Election Committee)
(○印は副委員長,*印は実行委員)
1区
山下 啓子
2区
山本 雄造
3区
丸橋  繁
4区
力山 敏樹
5区
大河内信弘
6区
大坪 毅人
7区
長谷川 潔
8区
衛藤  謙
9区
伊豫田 明
10区
志水 秀行
11区
田中 正史
12区
宮川 眞一
13区
藤井  努
14区
古森 公浩
15区
楠  正人
16区
坂井 義治
17区
真庭 謙昌
18区
岩瀬 和裕
19区
奥山 宏臣
20区
藤原 俊義
21区
岡田 守人
22区
高須 千絵
23区
田口 智章
24区
永安  武
25区
家入 里志
VI.その他(加盟団体)
外科関連学会協議会(代表委員,○印は座長)
土岐祐一郎
奥村明之進
中村 清吾
日本医学会
評議員:大木 隆生 連絡委員:野村 幸世
一般社団法人日本医学会連合(本会代表委員)
領域横断的な肥満症対策に向けたWG代表委員:松原 久裕
ゲノム編集技術の医学応用に関する検討作業部会代表委員
                                  :田中 真二
診療ガイドライン統括委員長会議代表委員:北川 雄光
移植関係学会合同委員会
代表委員:國土 典宏
日本臓器移植関連学会協議会
代表委員:國土 典宏
公益財団法人日本医療機能評価機構
評価委員:松原 久裕
学会認定・臨床輸血看護師制度協議会
代表委員:矢永 勝彦
日本癌治療学会関連学会連絡委員会
代表委員:土岐祐一郎
2020年東京オリンピック・パラリンピックに係る救急災害医療体制検討合同委員会
合同委員:越永 従道 平野  聡